Buscar Edicto


Categoria

De:
hasta:

    PUBLICACIÓN NOTARIAL

    Fecha de publicación:01-09-2026

    En fecha 27 de agosto de 2026, se presentaron ante mi, Licenciado MAURICIO FARÍAS VILLARREAL, titular de la notaría pública 120 (ciento veinte), con ejercicio en el Primer Distrito Registral, la señora YOLANDA MONTEMAYOR GUEVARA en su carácter de ÚNICA Y UNIVERSAL HEREDERA y la señora ALEJANDRA COINDREAU MONTEMAYOR en su carácter de ALBACEA, quienes comparecen a iniciar por la vía extrajudicial, la SUCESIÓN TESTAMENTARIA, a bienes del señor DÁMASO COINDREAU PALAU, de conformidad con lo establecido en el artículo 881 y 882, del Código de Procedimientos Civiles del Estado y en virtud de que ambas son mayores de edad y no haber conflicto. Al efecto, me exhiben el primer testimonio de la escritura pública número 2,058 (dos mil cincuenta y ocho), de fecha 20 (veinte) de junio de 2023 (dos mil veintitrés), pasada ante la fe del suscrito Notario, que contiene testamento publico abierto y el acta de defunción del autor de la sucesión. De conformidad con lo dispuesto por articulo 1297 del Código Civil para el Estado de Nuevo León, manifestaron la señora YOLANDA MONTEMAYOR GUEVARA que acepta el carácter de ÚNICA Y UNIVERSAL HEREDERA y la señora ALEJANDRA COINDREAU MONTEMAYOR que acepta el cargo de albacea, y que procederán a formular el inventario de Ley. Lo que hice constar en escritura pública número 3,695 de fecha 27 de agosto de 2026. Monterrey, Nuevo León, a 28 de agosto de 2026 LIC. MAURICIO FARÍAS VILLARREAL NOTARIO PÚBLICO 120 FAVM750321D57 (1 y 11)

    Versión Impresa